<address id="bd55h"></address>

              <form id="bd55h"><nobr id="bd55h"><nobr id="bd55h"></nobr></nobr></form>

                <form id="bd55h"><form id="bd55h"><nobr id="bd55h"></nobr></form></form>
                    <form id="bd55h"><nobr id="bd55h"></nobr></form><address id="bd55h"></address>

                          南京招標投標云網 南京招標投標協會主辦
                          當前位置:首頁 - 問題研究
                          政府采購范圍的界定
                          發布時間:2024-01-09

                          政府采購范圍的界定

                           

                          一、從集中采購目錄和采購限額標準界定政采范圍

                          問題:《中華人民共和國政府采購法》(以下簡稱《政府采購法》)第二條第二款規定,本法所稱政府采購,是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。由此延伸出在符合政府采購其他幾個屬性的前提下,分散采購限額標準以下的貨物、工程和服務項目是否屬于“政府采購”范疇?

                          財政部答復:根據《政府采購法》規定,集中采購目錄以外且分散采購限額標準以下的采購項目,不屬于政府采購法律法規規范的范疇,采購活動無須按照法定程序開展,但仍屬于政府采購活動。

                          問題:各級國家機關、事業單位和團體組織利用財政性資金,采購集采目錄以外、限額標準以下的項目是否界定為政府采購項目?是否嚴格按照《政府采購法》及政府采購相關法律法規執行?

                          財政部答復:對集采目錄外且單項批量未達到分散采購限額標準的項目,各采購單位應按內部管理辦法以及內控制度要求實施。

                          問題:2020年,A單位僅器設備采購項目,編制政府采購預算460萬元。2020年一季度,A單位一臺價值10萬元的儀器設備意外報廢,需要在政府采購預算460萬元中先采購該儀器設備10萬元。該儀器設備采購項目(政府采購預算10萬元)是不是政府采購項目?若是政府采購項目,應當采用何種采購方式?

                          財政部答復:對于留言所述儀器設備采購,若其屬于采購集采目錄以內或者金額達到分散采購限額標準,則屬于政府采購項目,應當根據采購項目特點,按照政府采購規定的方式采購。

                          問題:對集中采購目錄之外、達到分散采購金額標準的各類購買性支出,是否只要屬于《中華人民共和國合同法》(該法已于2021年1月1日廢止,由《中華人民共和國民法典》合同編替代)界定的有償合同就必須執行政府采購方式和程序?

                          財政部答復:根據《政府采購法》第二條規定,集中采購目錄以外分散采購限額標準以上的政府采購項目,應當依照政府采購法規定履行采購程序。

                          問題: 向國際電信運營商租賃鋪設于境外的專用通信網絡,提供跨境信息傳輸服務,租期3年,預算超過政府采購公開招標數額。該項支出是否屬于政府采購品目分類的范圍?是否需要進行公開招標?

                          財政部答復:按照《政府采購法》第二條的規定,在中華人民共和國境內進行的政府采購適用《政府采購法》。留言所述項目如在中華人民共和國境內開展,達到公開招標數額標準的,應當依法采用公開招標方式采購。因特殊情況需要采用公開招標以外的采購方式的,應當事先獲得財政部門批準。

                          問題:我單位屬于京外單位去年采購了一項物業服務,采購金額82萬元,在限額標準以下,我們通過公開招標采購,現馬上到期。由于機構改革的原因,我們計劃在原合同到期的次日,與原服務企業簽訂一份為期三個月的補充協議,由原服務企業繼續提供三個月的服務,服務內容和每月的服務費用不變,三個月費用共計21萬元??梢院炗喲a充合同嗎?

                          財政部答復:從您反映的情況看,物業服務處于政府采購限額標準以下,不屬于政府采購監管范圍,具體采購方式和是否補簽合同由單位自行決定。

                          問題:某事業單位獲得發展改革部門立項批復,采購一批設備(與工程建設無關),批復金額4000萬元,發展改革部門批復上寫明項目應在招投標公共服務平臺等招投標指定媒體上發布公告。該項目按《招標投標法》進行了公開招標,是否屬于法律適用錯誤?是否應按《政府采購法》進行招標采購呢?

                          財政部答復: 事業單位使用財政性資金采購集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物類采購行為,應當遵守政府采購法律制度規定。采用公開招標方式采購設備應當按照《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)的相關規定開展采購活動。

                          問題:根據《中華人民共和國政府采購法實施條例》 (以下簡稱《政府采購法實施條例》) 第二條,財政性資金與非財政性資金無法分割采購的,統一適用《政府采敗法》及其條例。此種情形是否需要滿足其中的財政性資金達到限額標準(100萬元) 以上或采購標的屬于集中采購目錄以內?如果總預算為110萬元(其中30萬元財政性資金+80萬元非財政性資金),且采購標的不屬于集中采購目錄以內,是否須適用《政府采購法》?

                          財政部答復:留言所述財政性資金與非財政性資金無法分割,且項目預算達到分散采購限額標準的項目,適用《政府采購法》。

                          問題:中國招標投標協會編制的《招標采購代理規范》中,非招標采購方式是指招標以外的采購方式,包括談判采購、詢比采購、競價采購、直接采購等采購方式和框架協議采購這一特殊采購組織形式。行政機關、事業單位采購限額標準以下的貨物、工程、服務是否能運用上述采購方式?

                          財政部答復:行政機關、事業單位采購限額標準以下、集中采購目錄以外的貨物、工程、服務項目,可不執行《政府采購法》關于采購方式的規定。

                          問題:服務類采購項目,年度預算沒有達到政府采購限額標準,但兩年或三年合計下來采購預算達到了政府采購限額標準。如果項目采用一年一續簽的方式簽署政府采購合同,最多不超過三年。這樣的采購項目是否需要執行政府采購方式?

                          財政部答復: 同一預算項目下,同一品目或類別的服務年度采購金額達到分散采購限額的,按照政府采購法律法規執行。留言所述項目若未納入集中采購目錄,不屬于《政府采購法》適用范圍。

                          二、從采購主體界定政采范圍

                          問題:《政府采購法》第二條中的“國家機關”和“團體組織”通常包括哪些單位? 是否能提供相關的法律法規依據?

                          財政部答復:根據《中華人民共和國憲法》規定,國家機關包括國家權力機關、國家行政機關、國家審判機關、國家檢察機關、軍事機關等。團體組織是指各黨派、政府批準的并納入預算管理的社會團體。

                          問題:工會屬于團體組織工會經費來源是工會組織開展各項活動所需要的費用。來源包括會員按照中華全國總工會的規定交納的會費;工會舉辦的事業的收入;行政方面根據工會法的規定撥交的經費;各級政府和企業、事業單位行政的補助。其中包含財政性資金如工會采購限額標準以上的貨物服務,是否必須執行政府采購?

                          財政部答復:國家機關、事業單位和團體組織內部的工會組織不屬于獨立的預算單位,使用財政性資金進行的采購活動不屬于政府采購監管范圍。作為預算單位管理的各級工會,使用財政性資金進行的采購活動屬于政府采購監管范圍。

                          問題:如果采購人是由國家機關(事業單位、團體組織) 和國有企業或者其他組織組成的采購聯合體,采購的資金來源是財政性資金,采購的標的和金額也都符合《政府采購法》及其相關文件的規定,這樣的聯合體采購適用于《政府采購法》嗎?

                          財政部答復: 按照《政府采購法》的規定,采購主體為各級國家機關、事業單位和團體組織,資金來源是財政性資金,采購行為適用《政府采購法》。您反映的情況中,聯合體采購適用《政府采購法》。如果采購金額達到分散采購限額標準,應當執行政府采購制度相關規定。

                          問題:我單位因農機監理信息化項目工作需要政府采購軟件開發服務,我市政府采購管理部門以我單位為公益一類事業不能作為政府購買服務的購買主體為由不予批復,該項目是否適用政府采購服務類程序?

                          財政部答復:《財政部 中央編辦關于做好事業單位政府購買服務改革工作的意見》(財綜201653號)規定,不承擔行政職能的事業單位不屬于政府購買服務的購買主體,因履職需要購買輔助性服務的,應當按照政府采購法律制度有關規定執行。

                          問題:甲方為財政部門,乙方為工信部門,丙方為項目承擔單位(企業),縣市財政部門需要將中央財政應急物資保障補助資金撥付到項目承擔單位,由丙方按照任務書及有關規定,在實施期限內完成任務書約定目標。中央財政資金到企業,由企業實施這個程序需要進行政府采購嗎?

                          財政部答復:采購人應當按照政府采購有關法律制度規定,選擇相應的項目承擔單位。企業不是政府采購的主體,企業使用財政性資金采購可不執行政府采購制度規定。

                           

                           


                          久久99精品国产欧美成人高清观看|国产精品女同一区二区久久夜|亚洲国产一区二区在线观看|精品国际久久久久999

                            <address id="bd55h"></address>

                                      <form id="bd55h"><nobr id="bd55h"><nobr id="bd55h"></nobr></nobr></form>

                                        <form id="bd55h"><form id="bd55h"><nobr id="bd55h"></nobr></form></form>
                                            <form id="bd55h"><nobr id="bd55h"></nobr></form><address id="bd55h"></address>